Секрет получения прибыли при торговле парами

«Quants» — это название с Уолл-стрит для исследователей рынка, использующих количественный анализ для разработки прибыльных торговых стратегий. Короче говоря, квант прочесывает отношения цен и математические отношения между компаниями или торговыми механизмами, чтобы предугадать выгодные торговые возможности. В 1980-х годах группа квантов, работающих на Morgan Stanley, нашла золото с помощью стратегии, называемой парной торговлей. Институциональные инвесторы и собственные торговые столы в крупных инвестиционных банках используют эту технику с тех пор, и многие из них получили неплохую прибыль с этой стратегией.

Обмен прибыльными торговыми стратегиями с общественностью редко отвечает интересам инвестиционных банкиров и управляющих взаимными фондами, поэтому парная торговля оставалась секретом профессионалов (и некоторых ловких людей) до появления Интернета. Онлайн-торговля открыла доступ к финансовой информации в реальном времени и предоставила новичкам доступ ко всем типам инвестиционных стратегий. Параной торговле не потребовалось много времени, чтобы привлечь индивидуальных инвесторов и мелких трейдеров, стремящихся застраховать свои риски от движений более широкого рынка.

Что такое торговля парами?

Торговля парами имеет потенциал для получения прибыли за счет простых и относительно низкорисковых позиций. Торговля парами нейтральна к рынку, то есть направление рынка в целом не влияет на его выигрыш или проигрыш.

Цель состоит в том, чтобы сопоставить два торговых инструмента, которые сильно коррелированы, торгуя одним длинным, а другим коротким, когда соотношение цены пары расходится на «x» число стандартных отклонений — «x» оптимизируется с использованием исторических данных. Если пара вернется к своему среднему тренду, прибыль будет получена по одной или обеим позициям.

Пример использования акций

Трейдеры могут использовать фундаментальные или технические данные для построения стиля парной торговли. Наш пример здесь носит технический характер, но некоторые трейдеры используют коэффициент P / E или другие фундаментальные факторы для измерения корреляции и расхождения.

Первым шагом в разработке парной торговли является поиск двух сильно коррелированных акций. Обычно это означает, что предприятия работают в одной отрасли или подсекторе, но не всегда. Например, акции, отслеживающие индексы, такие как QQQQ (Nasdaq 100) или SPY ( S&P 500 ), могут предложить отличные возможности для торговли парами. Два индекса, которые обычно торгуются вместе, — это S&P 500 и Dow Jones Utilities Average. Этот простой ценовой график двух индексов демонстрирует их корреляцию:

В нашем примере мы рассмотрим два тесно взаимосвязанных бизнеса: GM и Ford. Поскольку оба являются американскими производителями автомобилей, их акции имеют тенденцию двигаться вместе.

Ниже приводится недельный график соотношения цен между Ford и GM (рассчитанный путем деления цены акций Ford на стоимость акций GM). Это соотношение цен иногда называют «относительной производительностью» (не путать с индексом относительной силы, это нечто совершенно иное). Центральная белая линия представляет собой среднее соотношение цен за последние два года. Желтая и красная линии представляют собой одно и два стандартных отклонения от среднего отношения соответственно.

На приведенной ниже диаграмме можно определить потенциал прибыли, когда соотношение цены достигнет своего первого или второго отклонения. Когда эти прибыльные дивергенции это время занять длинную позицию в аутсайдерах и короткую позицию в сверхуспевающем. Доход от короткой продажи может помочь покрыть стоимость длинной позиции, что делает торговлю парами недорогой для размещения. Размер позиции по паре должен соответствовать долларовой стоимости, а не количеству акций; таким образом, движение на 5% в одном будет равно 5% в другом. Как и в случае со всеми инвестициями, существует риск того, что сделки могут переместиться в красный цвет, поэтому важно определить оптимальные точки стоп-лосса, прежде чем реализовывать парную торговлю.

Пример использования фьючерсных контрактов

Стратегия парной торговли работает не только с акциями, но и с валютами, товарами и даже опционами. На фьючерсном рынке «мини» контракты — контракты меньшего размера, которые представляют собой часть стоимости полноразмерной позиции — позволяют более мелким инвесторам торговать фьючерсами.

Парная торговля на фьючерсном рынке может включать арбитраж между фьючерсным контрактом и денежной позицией данного индекса. Когда фьючерсный контракт опережает денежную позицию, трейдер может попытаться получить прибыль, продавая будущее и открывая длинную позицию по акциям отслеживания индекса, ожидая, что в какой-то момент они сойдутся. Часто колебания между индексом или товаром и его фьючерсным контрактом настолько сильны, что прибыль остается только для самых быстрых трейдеров, часто использующих компьютеры для автоматического выполнения огромных позиций в мгновение ока.

Пример использования опций

Опционные трейдеры используют колл и пут, чтобы хеджировать риски и использовать волатильность (или ее отсутствие). Колл — это обязательство автора продать акции по заданной цене когда-нибудь в будущем. Пут — это обязательство продавца когда-нибудь в будущем купить акции по заданной цене. Торговля парами на рынке опционов может включать в себя написание запроса на ценную бумагу, которая превосходит ее пару (еще одна высоко коррелированная ценная бумага), и сопоставление позиции путем написания пут-опциона на пару (недостаточно эффективная ценная бумага). Когда две базовые позиции снова возвращаются к своему среднему значению, опционы становятся бесполезными, позволяя трейдеру забирать выручку от одной или обеих позиций.

Доказательства прибыльности

В июне 1998 года здесь.

Те, кто интересуется техникой парной торговли, могут найти дополнительную информацию и инструкции в книге Ганапати Видьямурти « Торговля парами : количественные методы и анализ», которую вы можете найти здесь.

Суть

Широкий рынок полон взлетов и падений, которые вытесняют слабых игроков и ставят в тупик даже самых умных прогнозистов. К счастью, используя нейтральные к рынку стратегии, такие как торговля парами, инвесторы и трейдеры могут получать прибыль в любых рыночных условиях. Прелесть парной торговли в ее простоте. Отношения между длинными и короткими позициями двух коррелированных ценных бумаг служат балластом для портфеля, попавшего в неспокойные воды всего рынка. Удачи в вашей охоте за прибылью в парной торговле, и желаю вам успеха на рынках.