Написание голого колла: стратегия опционов с высоким риском

В терминологии опционов «голый» относится к стратегиям, в которых базовая ценная бумага не принадлежит, а опционы написаны против этой фантомной позиции безопасности.  Стратегия без покрытия является агрессивной и более рискованной, но может использоваться для получения дохода как часть диверсифицированного портфеля. Однако при неправильном использовании позиция открытого колла может иметь катастрофические последствия, поскольку теоретически ценные бумаги могут возрасти до бесконечности. 

Ключевые выводы

  • «Автор голого колла» — это тот, кто продает опционы колл, не владея базовым активом, или торгует другими опционами для создания спреда или комбинации.
  • Автор «голого колла» фактически спекулирует на том, что цена базового актива упадет.
  • Продавец голого опциона может понести потенциально неограниченные убытки, но лишь с ограниченным потенциалом роста — ценой премии за опцион.

Как писать голые звонки 

Написание «голого колла» — это техника продажи опциона «колл» без владения базовой ценой. Будучи долгое время вызова означает, что вы имеете право на покупку ценных бумаг по фиксированной цене. С другой стороны транзакции, контрагент, продавший колл, называется « коротким » колл, и его позиция может быть обеспечена либо базовым владением ( покрытый колл ), либо необеспеченным (голый колл). Это может сбивать с толку, поэтому вот диаграмма, которая суммирует эти отношения:

Таким образом, голые звонки — один из способов сократить звонок.Как правило, это более продвинутый уровень торговли опционами, поскольку он сопряжен с большими рисками.Фактически,  брокер может не разрешить открытие позиции до тех пор, пока владелец счета не будет соответствовать строгим критериям (например, иметь счет с большой маржей  и / или многолетний опыт работы).

Продавая голый колл, вы инструктируете брокера «продать, чтобы открыть» колл-позицию. Поскольку у вас нет базовой позиции, вы будете вынуждены покупать ценные бумаги по рыночной цене и продавать по страйк-цене, если эти колл-опционы окажутся при деньгах.

Многие инвесторы не уверены, что «короткая позиция» и «длинная позиция» — это одно и то же. Интуитивно это имеет смысл, потому что колл и пут — это почти противоположные контракты, но это не одно и то же. Когда у вас длинный опцион пут, вы должны заплатить премию, и в худшем случае это приведет к потере премии и ни к чему другому. Однако, когда у вас короткая позиция по колл, вы получаете премию, но подвергаетесь большему риску, который обсуждается ниже.

Риски и награды

Открытый звонок намного более рискован, чем написание покрытого звонка, потому что вы продали право на что-то, чем вы не владеете. Ближайшая параллель в мире акций — это короткая продажа акции, и в этом случае вы занимаете акции, которые продаете. При написании голых звонков вы продаете право купить ценную бумагу по фиксированной цене; стремясь получить прибыль, собирая премию.

Предположим, что акции ABC торгуются по 100 долларов, а колл на 105 долларов с одним месяцем до истечения срока торгуется по 2 доллара. Вы можете продать (написать) голый колл за 2 доллара и получить опционную премию в размере 200 долларов. При этом вы предполагаете, что акции ABC будут ниже 107 долларов (105 долларов + премия в 2 доллара) на момент истечения срока (т. Е. Вы получите прибыль, если цена будет ниже 107 долларов).

Рассмотрим диаграмму выплат:

Как видите, убытки быстро растут, когда цена акции превышает точку безубыточности 107 долларов . Также обратите внимание, что при любой цене ниже 105 долларов прибыль продавца опциона остается на уровне 200 долларов, что является полученной премией. Автор голого колла сталкивается с непривлекательной перспективой ограниченной прибыли и, казалось бы, безграничных убытков. Теперь вы можете понять, почему брокеры могут ограничивать доступ к этой опционной стратегии.

Важно отметить, что, поскольку позиция голого колла несет в себе большой риск, инвесторы обычно компенсируют часть риска, покупая еще один колл или некоторую базовую ценную бумагу.

Завершение невыполненных вызовов

В приведенном выше примере перед закрытием позиции вам необходимо рассмотреть, находится ли опцион ABC при деньгах или нет. Если колл не при деньгах, вы можете выкупить опцион колл по более низкой цене. Если колл в деньгах, вы можете а) выкупить опцион колл по более высокой цене или б) купить акции, чтобы компенсировать колл.

В обоих случаях ваша обратная сторона  защищена.

Суть

Написание голого колла — это опционная стратегия, которая несет в себе значительные риски, поскольку безопасность может подняться выше. По своей природе голый колл — это медвежья стратегия, направленная на получение прибыли за счет сбора премии за опцион. Из-за рисков большинство инвесторов хеджируют свои ставки, защищая некоторые убытки с помощью ценных бумаг или других опционов колл с более высокими ценами исполнения.