Определение направления рынка с помощью VIX

Поиск в Google на VIX дает несколько неожиданных страниц: название чешской рок-группы, каталог купальных костюмов и Венский Интернет-обмен. Интересный материал, но не совсем то, что мы имели в виду. В СВОЕМ в VIX является популярным индикатором рыночного времени. Давайте посмотрим, как устроен VIX и как инвесторы могут использовать его для оценки фондовых рынков США.

Что такое VIX? VIX — это символ индекса волатильности Чикагской биржи опционов. Это показатель уровня подразумеваемой волатильности, а не исторической или статистической волатильности широкого спектра опционов, основанный на S&P 500. Этот индикатор известен как «индикатор страха инвестора», потому что он отражает лучшие прогнозы инвесторов относительно краткосрочная волатильность рынка или риск. В целом, VIX начинает расти в периоды финансового стресса и снижается, когда инвесторы успокаиваются. Это лучший прогноз рынка краткосрочной волатильности.

Под подразумеваемой волатильностью понимается ожидаемая волатильность базового актива, в данном случае это широкий спектр опционов на индекс S&P 500. Он представляет собой уровень волатильности цен, подразумеваемый опционными рынками, а не фактическую или историческую волатильность самого индекса. Если подразумеваемая волатильность высока, премия по опционам будет высокой, и наоборот. Вообще говоря, рост опционных премий, если мы предположим, что все другие переменные останутся постоянными, отражает растущие ожидания будущей волатильности базового индекса акций, что представляет более высокие уровни подразумеваемой волатильности.

VIX и поведение на фондовом рынке

Хотя есть и другие факторы, в большинстве случаев высокий VIX отражает повышенный страх инвесторов, а низкий VIX предполагает самоуспокоенность. Исторически этот паттерн во взаимосвязи между VIX и поведением фондового рынка повторялся в бычьих и медвежьих циклах, паттерны, которые мы рассмотрим более подробно ниже. В периоды рыночных потрясений VIX резко растет, в значительной степени отражая панический спрос на пут опционы OEX в качестве защиты от дальнейшего падения портфелей акций. Во время бычьих периодов меньше страха и, следовательно, меньше необходимости для управляющих портфелем покупать пут.

Измеряя уровни страха инвесторов тик за тиком и день за днем, VIX, как и многие эмоциональные индикаторы, такие как соотношение пут / колл и опросы настроений, можно использовать в качестве инструмента противоположного мнения при попытке точно определить рыночные вершины и основания в среде. на срочной основе. Есть два способа использовать VIX таким образом: Первый — посмотреть на фактический уровень VIX, чтобы определить его последствия для фондового рынка. Другой подход включает рассмотрение соотношений, сравнивающих текущий уровень с долгосрочным скользящим средним VIX. Этот второй метод, известный как удаления тренда, помогает удалить долгосрочные тенденции в VIX, обеспечивая более стабильное чтение в виде генератора.

Когда меры страха не показывают страха инвесторов

Давайте подробнее рассмотрим некоторые цифры VIX, чтобы увидеть, что опционные рынки говорят нам о фондовом рынке и настроении толпы инвесторов.

На рисунке 1 показано, что VIX летом 2003 года заигрывает с экстремальными минимумами, опускаясь почти до или ниже 20. Взгляд на рисунок 2 должен открывать глаза, поскольку он показывает, что каждый раз, когда VIX опускается ниже 20, большое значение имеет распродажа произошла вскоре после этого. Когда VIX опускается ниже 20, фондовый рынок отмечает среднесрочный максимум. Поскольку на Рисунке 1 VIX опускается ниже 20, это указывает на то, что инвестиционная толпа крайне довольна текущими перспективами и не имеет особых причин для беспокойства.

Интересно отметить, что VXN, который является символом подразумеваемого индекса волатильности индекса Nasdaq 100, в конце лета 2003 года стал еще более медвежьим. На рисунке 2 VXN, рассчитываемый так же, как и VIX упал до уровней, невиданных с самодовольного лета 1998 года, когда VXN был ниже 29,5. Практически сразу же последовала крупная распродажа.

Более того, уровни осциллятора без тренда ниже -5,00 (то же самое для VIX), как правило, предшествуют распродаже, хотя иногда это указание на распродажу может быть преждевременным, что могло иметь место при показаниях за сентябрь 2003 года. Фактически, фондовые индексы, казалось, левитировали, учитывая низкие значения VIX и VXN в то время, что видно по медвежьей модели S&P на графиках на рисунках 1 и 2.

В то время было, конечно, разумно ожидать, что средние биржевые индексы продолжат расти, но они также будут сопровождаться еще более низкими уровнями VXN и VIX. Однако история показывает, что самодовольные инвесторы могут быть наказаны падением цен, если они не прислушаются к предупреждениям этого довольно надежного индикатора.

Суть

Помните, что при торговле опционами и фьючерсами существует риск убытков, поэтому торгуйте только с рисковым капиталом. Прошлые показатели не гарантируют будущих результатов.