Понимание про-формы дохода

Есть умный способ, которым компании ценным бумагам и биржам (SEC) расследует компании, подозреваемые в попытке обмануть инвесторов с помощью формального изменения доходов. Давайте посмотрим, что такое проформа прибыли, когда она полезна и как компании могут использовать ее, чтобы обмануть инвесторов.

Что такое предварительный доход? Проформа прибыли описывает финансовый отчет, который содержит гипотетические суммы или оценки, встроенные в данные, чтобы дать «картину» прибыли компании, если исключить определенные разовые статьи. Проформа прибыли не рассчитывается с использованием стандартных общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP) и обычно не учитывает единовременные расходы, которые не являются частью обычной деятельности компании, такие как расходы на реструктуризацию после слияния. По сути, проформа финансового отчета может исключить все, что, по мнению компании, скрывает точность ее финансовых прогнозов, и может быть полезной информацией, помогающей оценить будущие перспективы компании. Каждый инвестор должен подчеркивать чистую прибыль по GAAP, которая является «официальной» рентабельностью, определяемой бухгалтером, но просмотр проформы прибыли также может быть информативным упражнением.

Например, чистая прибыль не раскрывает всей картины, когда у компании есть единовременные расходы, которые не имеют отношения к будущей прибыльности. Поэтому некоторые компании исключают определенные затраты, которые мешают. Такая информация о доходах может быть очень полезной для инвесторов, которые хотят получить точное представление о нормальных прогнозах прибыли компании, но за счет исключения элементов, которые уменьшают заявленную прибыль, этот процесс может сделать компанию прибыльной, даже если она теряет деньги.

Мы должны подчеркнуть, что проформа прибыли предназначена для того, чтобы дать инвесторам более четкое представление о деятельности компании и по своему характеру исключить уникальные расходы и издержки. Проблема, однако, в том, что не так много регулирования проформы прибыли, как финансовых отчетов, подпадающих под правила GAAP, поэтому иногда компании злоупотребляют правилами, чтобы прибыль казалась лучше, чем есть на самом деле. Поскольку трейдеры и брокеры очень внимательно следят за тем, за объявлениями о доходах, могут означать все. Если компания не оправдала ожиданий, не связанных с проформой, но заявила, что она превзошла ожидания проформы, цена ее акций не пострадает так сильно и может даже вырасти — по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Проблемы с Pro Forma Компании слишком часто выпускают положительные отчеты о прибылях и убытках, в которых исключаются такие вещи, как компенсация, основанная на акциях, и расходы, связанные с приобретением. Однако такие компании ожидают, что люди забудут, что эти расходы реальны и их необходимо учитывать.

Иногда компании даже вычеркивают нереализованные запасы из своих балансов при составлении отчетов о предполагаемой прибыли. Спросите себя: стоит ли производить этот инвентарь денег? Конечно, есть, так почему же компании просто списать это со счетов? Плохой менеджмент — производить товары, которые нельзя продать, и плохие решения компании не следует стирать из финансовой отчетности.

Это не значит, что компании всегда нечестны с проформной прибылью — проформа не означает, что цифрами автоматически манипулируют. Но если вы будете скептически относиться к чтению проформы доходов, вы можете в конечном итоге сэкономить большие деньги. Чтобы оценить законность проформы прибыли, обязательно посмотрите, каковы исключаемые затраты, и решите, реальны ли эти затраты. Нематериальные активы, такие как амортизация и гудвилл, можно списывать время от времени, но если компания делает это каждый квартал, причины для этого могут быть менее чем благородными. В эпоху доткомов конца 90-х годов одни из самых жестоких злоупотребляющих манипуляциями с формальными доходами. Многие компании, акции которых котируются на бирже Nasdaq, использовали предварительное управление прибылью, чтобы сообщить более надежные предварительные данные. В совокупности разница между прибылью по GAAP и расчетной прибылью для сектора доткомов в период его расцвета превышала миллиарды долларов.

Преимущества анализа про-формы Как упоминалось ранее, предварительные данные должны дать инвесторам более четкое представление о деятельности компании. Для некоторых компаний проформа прибыли дает гораздо более точное представление об их финансовых показателях и перспективах в связи с характером их бизнеса. Компании в одних отраслях, как правило, чаще используют предварительную отчетность, чем другие, поскольку стремление сообщать предварительные данные обычно является результатом отраслевых характеристик. Например, некоторые кабельные и телефонные компании почти никогда не получают чистой операционной прибыли, потому что они постоянно списывают большие амортизационные расходы.

Кроме того, когда компания подвергается существенной реструктуризации или завершает слияние, в результате могут возникнуть значительные разовые расходы. Эти виды расходов не составляют часть текущей структуры затрат бизнеса и, следовательно, могут несправедливо сказаться на показателях краткосрочной прибыли. Инвестору, заинтересованному в оценке долгосрочного потенциала компании, следует проанализировать предварительную прибыль, исключающую эти единовременные расходы.

Проформа финансовой отчетности также готовится и используется корпоративными менеджерами и инвестиционными банками для оценки операционных перспектив их собственного бизнеса в будущем и для помощи в оценке потенциальных объектов поглощения. Это полезные инструменты, помогающие определить основные движущие силы компании и проанализировать меняющиеся тенденции в ее деятельности.

Итог Подводя итог, проформа прибыли является информативной, когда официальная прибыль размывается из-за больших сумм амортизации активов и деловой репутации. Но когда вы видите проформу, вам нужно копнуть глубже, чтобы понять, почему компания рассматривает свои доходы как таковые. Помните, что когда вы читаете предварительные цифры, они не подвергались такой же тщательной проверке, как прибыль по GAAP, и не подлежат регулированию на том же уровне.

Выполняйте домашнее задание и сохраняйте сбалансированную перспективу при чтении проформы. Постарайтесь определить ключевые различия между прибылью по GAAP и расчетной прибылью и определить, являются ли эти различия разумными или они нужны только для того, чтобы убыточная компания выглядела лучше. Вы должны основывать свои решения на как можно более ясной финансовой картине — независимо от того, исходит ли она из проформы прибыли или нет.