Выкуп акций: разрыв

Есть несколько способов, которыми компания может вернуть богатство своим акционерам. Хотя повышение курса акций и  дивиденды  являются двумя наиболее распространенными способами, у компаний есть и другие способы поделиться своим богатством с инвесторами. В этой статье мы рассмотрим один из тех методов, о которых забывают: обратный выкуп или обратная покупка акций. Мы рассмотрим механизм  обратного выкупа акций  и его значение для инвесторов.

Ключевые выводы

  • Выкуп акций происходит, когда компания выкупает свои акции на рынке.
  • Эффект обратного выкупа заключается в уменьшении количества акций, находящихся в обращении на рынке, что увеличивает долю владения заинтересованных сторон.
  • Компания может выкупить акции, потому что считает, что рынок слишком резко обесценил ее акции, чтобы инвестировать в себя или улучшить свои финансовые показатели.

Что такое обратный выкуп акций? 

Обратный выкуп акций, также известный как обратный выкуп акций, происходит, когда компания выкупает свои акции на рынке за счет накопленных денежных средств. Обратный выкуп акций — это способ компании реинвестировать в себя. Выкупленные акции поглощаются компанией, и количество  акций,  находящихся в обращении на рынке, сокращается. Поскольку на рынке меньше акций, относительная доля владения каждого инвестора увеличивается.

Есть два способа, которыми компании проводят обратный выкуп: тендерное предложение или через открытый рынок.

1. Тендерное предложение

Акционеры компании получают  тендерное предложение, в  котором им предлагается представить или объявить тендер на часть или все свои акции в течение определенного периода времени. В предложении будет указано количество акций, которые компания хочет выкупить, и диапазон цен на акции. Инвесторы, которые принимают предложение, укажут, сколько акций они хотят выставить на торги, а также цену, которую они готовы принять. Как только компания получит все предложения, она найдет правильное сочетание, чтобы купить акции по самой низкой цене.

Краткий обзор

Рынок обычно воспринимает обратный выкуп как положительный индикатор для компании, и цена акций часто резко возрастает после выкупа.

2. Открытый рынок

Компания также может покупать свои акции на открытом рынке по рыночной цене. Однако часто бывает так, что объявление об обратном выкупе вызывает резкий скачок цены акций, потому что рынок воспринимает это как положительный сигнал.

Мотивы

Почему компании выкупают акции? Руководство фирмы, вероятно, скажет, что обратный выкуп — лучшее использование  капитала  в данный конкретный момент. В конце концов, цель руководства фирмы — максимизировать прибыль для акционеров, а обратный выкуп обычно увеличивает  акционерную стоимость. Типичная линия пресс-релиза по обратному выкупу   : «Мы не видим лучших инвестиций, чем в себя». Хотя иногда это может быть так, это утверждение не всегда верно.

Есть и другие дисконтировании  акций — положительный знак.

Улучшение финансовых показателей

Другая причина, по которой компания может осуществить обратный выкуп, — это исключительно для улучшения своих финансовых показателей —  показателей,  используемых инвесторами для анализа стоимости компании. Эта мотивация сомнительна. Если сокращение количества акций является стратегией, направленной на улучшение финансовых показателей, а не на создание большей стоимости для акционеров, могут возникнуть проблемы с менеджментом. Однако, если у компании есть веские причины инициировать обратный выкуп, улучшение финансовых показателей в результате может быть просто побочным продуктом правильного корпоративного решения. Посмотрим, как это происходит.

Во-первых, обратный выкуп акций уменьшает количество акций в обращении. После того, как компания покупает свои акции, она часто аннулирует их или сохраняет их как собственные  выкупленные акции  и при этом уменьшает количество акций в обращении.

Более того, обратный выкуп  рентабельность активов (ROA) увеличивается из-за уменьшения активов;  рентабельность собственного капитала (ROE) увеличивается из-за меньшего количества непогашенного  капитала. В целом рынок рассматривает более высокие ROA и ROE как положительные факторы.

Предположим, компания выкупает один миллион акций по цене 15 долларов за акцию, при этом общие денежные затраты составляют 15 миллионов долларов. Ниже представлены компоненты расчета ROA и  прибыли на акцию (EPS), а также их изменение в результате обратного выкупа.

Как видите,  денежные запасы  компании сократились с 20 до 5 миллионов долларов. Поскольку наличные деньги являются активом, это снизит общие активы компании с 50 до 35 миллионов долларов. Это увеличивает ROA, хотя прибыль не изменилась. До обратного выкупа рентабельность активов компании составляла 4% (2 млн долл. США / 50 млн долл. США). После выкупа рентабельность активов увеличивается до 5,71% (2 миллиона долларов США / 35 миллионов долларов США). Аналогичный эффект можно увидеть для прибыли на акцию, которая увеличивается с 20 центов (2 миллиона долларов на 10 миллионов акций) до 22 центов (2 миллиона долларов на 9 миллионов акций).

Обратный выкуп также улучшает  соотношение цены и прибыли компании (P / E). Коэффициент P / E — один из самых известных и часто используемых показателей стоимости. Рискуя чрезмерным упрощением, рынок часто думает, что более низкий коэффициент P / E лучше. Следовательно, если мы предположим, что акции останутся на уровне 15 долларов, то коэффициент P / E до обратного выкупа составит 75 (15 долларов за 20 центов). После обратного выкупа коэффициент P / E снижается до 68 (15 долларов / 22 цента) из-за сокращения количества акций в обращении. Другими словами, меньшее количество акций + та же прибыль = более высокая прибыль на акцию, что приводит к лучшему P / E.

Если судить по коэффициенту P / E как показателю стоимости, то теперь стоимость компании на доллар прибыли ниже, чем до обратной покупки, несмотря на то, что прибыль не изменилась.

Краткий обзор

Обратный выкуп всегда увеличивает стоимость акций и приносит пользу акционерам в краткосрочной перспективе.

Разбавление

Еще одна причина, по которой компания может продвинуться вперед с обратным выкупом, — это уменьшить  разбавление  , которое часто вызывается щедрыми  планами опционов на акции для сотрудников (ESOP).

Бычьи рынки  и сильная экономика часто создают очень конкурентный  рынок труда. Компаниям приходится конкурировать за удержание персонала, и ESOP включают множество компенсационных пакетов. Опционы имеют противоположный эффект обратного выкупа акций, поскольку они увеличивают количество акций, когда опции  осуществляется. Как и в приведенном выше примере, изменение количества акций в обращении может повлиять на ключевые финансовые показатели, такие как прибыль на акцию и P / E. В случае разводнения изменение количества находящихся в обращении акций имеет эффект, противоположный обратному выкупу: оно ослабляет финансовый облик компании.

Если мы предположим, что акции компании увеличились на один миллион, прибыль на акцию упала бы до 18 центов на акцию с 20 центов на акцию. После многих лет реализации  прибыльных  опционных программ компания может решить выкупить акции, чтобы избежать или устранить чрезмерное разводнение.

Налоговая льгота 

Во многих отношениях обратный выкуп похож на дивиденды, потому что компания распределяет деньги среди акционеров, хотя и альтернативным способом.Традиционно основным преимуществом выкупа перед дивидендами было то, что они облагались налогом по более низкой  ставке налога на прирост капитала.С другой стороны, дивиденды при получении облагаются налогом по обычной  ставке налога на прибыль.  Налоговые ставки и их влияние обычно меняются ежегодно; таким образом, инвесторы рассматривают годовую ставку налога на прирост капитала по сравнению с дивидендами как обычный доход при рассмотрении выгод.

Суть 

Выкуп акций — это хорошо или плохо? Как это часто бывает в финансах, на этот вопрос может не быть однозначного ответа. Обратный выкуп сокращает количество акций в обращении и общие активы компании, что может по-разному повлиять на компанию и ее инвесторов. Если посмотреть на ключевые коэффициенты, такие как прибыль на акцию и P / E, уменьшение доли увеличивает прибыль на акцию и снижает P / E для более привлекательной стоимости. Коэффициенты, такие как ROA и ROE, улучшаются, потому что знаменатель уменьшается, создавая повышенную доходность.

На публичном рынке обратный выкуп всегда увеличивает стоимость акций в пользу акционеров. Тем не менее, инвесторы должны спросить, использует ли компания обратный выкуп только для поддержки коэффициентов, обеспечения краткосрочного облегчения падения курса акций или выхода из-под чрезмерного разводнения.