Введение в управляемые фьючерсы

Многие индивидуальные и институциональные инвесторы ищут альтернативные инвестиционные возможности, когда перспективы на фондовых рынках США неутешительны. Поскольку инвесторы стремятся диверсифицироваться в разные классы активов, в первую очередь хедж фонды, многие обращаются к управляемым фьючерсам в качестве решения.

Однако учебные материалы по этому альтернативному инвестиционному инструменту пока найти непросто. Итак, здесь мы предлагаем полезный (своего рода комплексный анализ ) учебник по этой теме, который поможет вам начать задавать правильные вопросы.

Определение управляемых фьючерсов

Термин « управляемые фьючерсы » относится к отрасли с 30-летней историей, состоящей из профессиональных управляющих деньгами, известных как советники по торговле сырьевыми товарами или CTA. CTA должны пройти регистрацию в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CTFC) правительства США,  прежде чем они смогут предложить себя публике в качестве управляющих деньгами. CTA также должны пройти тщательную проверку данных ФБР и предоставить строгие документы о раскрытии информации (и независимые аудиты финансовой отчетности каждый год), которые проверяются Национальной фьючерсной ассоциацией (NFA), саморегулируемой наблюдательной организацией.

CTA обычно управляют активами своих клиентов, используя собственную торговую систему или дискреционный метод, который может включать длинные или короткие позиции по фьючерсным контрактам в таких областях, как металлы (золото, серебро), зерно (соя, кукуруза, пшеница), фондовые индексы ( фьючерсы S&P., Фьючерсы на Dow, фьючерсы на Nasdaq 100 ), сырьевые товары (хлопок, какао, кофе, сахар), а также фьючерсы на иностранную валюту и государственные облигации США. За последние несколько лет деньги, вложенные в управляемые фьючерсы, увеличились более чем вдвое и, по оценкам, продолжат расти в ближайшие годы, если доходность хедж-фондов не изменится, а акции будут хуже работать.

Потенциал прибыли

Одним из основных аргументов в пользу диверсификации в управляемые фьючерсы является их потенциал для снижения риска портфеля. Такой аргумент подтверждается многими академическими исследованиями эффектов объединения традиционных классов активов с альтернативными инвестициями, такими как управляемые фьючерсы. Джон Линтнер из Гарвардского университета, пожалуй, наиболее цитируется за свои исследования в этой области.

Взятый в качестве альтернативного инвестиционного класса, класс управляемых фьючерсов принес сравнимую доходность за десятилетие до 2005 года. Например, в период с 1993 по 2002 год управляемые фьючерсы имели среднегодовую доходность 6,9%, тогда как для акций США ( на основе индекса общей доходности S&P 500) доходность составила 9,3% и 9,5% для казначейских облигаций США (на основе индекса долгосрочных казначейских облигаций Lehman Brothers). Что касается доходности с поправкой на риск, то управляемые фьючерсы имели меньшую просадку (термин, используемый CTA для обозначения максимального падения от пика к минимуму в истории доходности акций) среди трех групп в период с января 1980 года по май 2003 года. Фьючерсы с управляемым периодом имели максимальную просадку -15,7%, в то время как индекс Nasdaq Composite имел одну -75%, а фондовый индекс S&P 500 — -44,7%.

Дополнительным преимуществом управляемых фьючерсов является снижение риска за счет диверсификации портфеля за счет отрицательной корреляции между группами активов. В качестве класса активов, управляемые фьючерсы программа в основном обратно коррелирует с акцией и облигацией. Например, в периоды инфляционного давления инвестирование в управляемые фьючерсные программы, которые отслеживают рынки металлов (например, золото и серебро) или фьючерсы на иностранную валюту, может обеспечить существенное хеджирование ущерба, который такая среда может нанести акциям и облигациям. Другими словами, если акции и облигации будут хуже работать из-за растущих опасений по поводу инфляции, некоторые управляемые фьючерсные программы могут оказаться лучше в тех же рыночных условиях. Следовательно, объединение управляемых фьючерсов с этими другими группами активов может оптимизировать ваше распределение инвестиционного капитала.

Оценка CTA

Перед тем, как инвестировать в какой-либо класс активов или с индивидуальным управляющим капиталом, вы должны сделать некоторые важные оценки, и большую часть необходимой вам информации можно найти в раскрывающем документе CTA. Документы о раскрытии информации должны быть предоставлены вам по запросу, даже если вы все еще рассматриваете возможность инвестирования в CTA. Документ, раскрывающий информацию, будет содержать важную информацию о торговом плане и комиссиях CTA (которые могут существенно различаться в зависимости от CTA, но обычно составляют 2% для руководства и 20% для стимулирования производительности).

Торговая программа:  Во-первых, вы захотите узнать о типе торговой программы, управляемой CTA. В сообществе CTA есть в основном два типа торговых программ. Одну группу можно охарактеризовать как последователей тренда, в то время как другую группу составляюттрейдеры, нейтральные к рынку, в том числе авторы опционов. Последователи тренда используют собственные технические или фундаментальные торговые системы (или их комбинацию), которые подают сигналы о том, когда открывать длинную или короткую позицию на определенных фьючерсных рынках. Нейтральные к рынку трейдеры стремятся получить прибыль от распространения различных товарных рынков (или разных фьючерсных контрактов на одном и том же рынке). Также в рыночно-нейтральной категории, в особой рыночной нише, есть продавцы с премией опционов, которые используют дельта-нейтральные программы. Распространители и продавцы премиум-класса стремятся получить прибыль от ненаправленных торговых стратегий.

Просадки:  независимо от типа CTA, возможно, самая важная часть информации, которую нужно искать в раскрывающем документе CTA, — это максимальная просадка от пика к минимуму. Это представляет собой наибольшее совокупное снижение капитала или торгового счета управляющего капиталом. Однако эта историческая потеря наихудшего случая не означает, что просадки останутся неизменными в будущем. Но он предоставляет основу для оценки риска на основе прошлых результатов в течение определенного периода и показывает, сколько времени потребовалось CTA, чтобы возместить эти потери. Очевидно, что чем короче время, необходимое для восстановления после просадки, тем лучше профиль производительности. Независимо от того, как долго, CTA могут оценивать стимулирующие сборы только на основе новой чистой прибыли (то есть они должны очистить то, что в отрасли известно как «предыдущий высокий уровень капитала», прежде чем взимать дополнительные стимулирующие сборы).

Годовая норма прибыли Еще один фактор, на который вы хотите обратить внимание, — это годовая норма прибыли, которая должна всегда представляться за вычетом комиссий и торговых затрат. Эти показатели эффективности представлены в раскрывающем документе, но могут не отражать последний месяц торгов. CTA должны обновлять свой документ о раскрытии информации не позднее, чем каждые девять месяцев, но если в документе о раскрытии информации показатели эффективности не обновляются, вы можете запросить информацию о самых последних показателях эффективности, которую CTA должен сделать доступной. Вы особенно хотели бы знать, например, были ли какие-либо существенные просадки, которые не отражены в самой последней версии раскрывающего документа.

Доходность с поправкой на риск:  если после определения типа торговой программы (следующая за трендом или нейтральная к рынку), на каких рынках торгуется CTA, и потенциальное вознаграждение с учетом прошлых результатов (посредством годовой доходности и максимальной просадки от пика до спада в эквити), вы хотите более формально оценить риск, вы можете использовать несколько простых формул, чтобы лучше сравнивать призывы к действию. К счастью, NFA требует, чтобы призывы к действию использовали стандартизованные капсулы производительности в своих раскрывающих документах, которые являются данными, используемыми большинством служб отслеживания, поэтому их легко сравнивать.

Самый важный показатель, который вы должны сравнить, — это доходность с поправкой на риск. Например, CTA с годовой доходностью 30% может выглядеть лучше, чем с 10%, но такое сравнение может вводить в заблуждение, если они имеют радикально разную дисперсию потерь. Программа CTA с годовой доходностью 30% может иметь среднюю просадку -30% в год, в то время как программа CTA с годовой доходностью 10% может иметь среднюю просадку только -2%. Это означает, что риск, необходимый для получения соответствующей доходности, совершенно иной: программа с 10% доходностью с доходностью 10% имеет отношение доходности к просадке, равное 5, в то время как другая имеет коэффициент, равный единице. Таким образом, первый в целом имеет лучший профиль риска и прибыли.

Дисперсия, или расстояние между месячными и годовыми показателями от среднего или среднего уровня, является типичной основой для оценки доходности CTA. Многие службы отслеживания CTA предоставляют эти числа для удобного сравнения. Они также предоставляют другие данные о доходности с поправкой на риск, такие как коэффициенты Шарпа и Кальмара. Первый рассматривает годовые нормы прибыли (за вычетом безрисковой процентной ставки) с точки зрения среднегодового стандартного отклонения доходности. А во второй рассматривается годовая доходность с точки зрения максимальной просадки капитала от пика до минимума. Кроме того, альфа коэффициенты можно использовать для сравнения производительности по отношению к определенным стандартным тестам, таким как S&P 500.

Типы учетных записей, необходимых для инвестирования в CTA

В отличие от инвесторов в хедж-фонд, инвесторы в CTA имеют то преимущество, что открывают свои собственные счета и имеют возможность просматривать всю торговлю, которая происходит на ежедневной основе. Как правило, CTA работает с конкретным продавцом фьючерсного клиринга  и не получает комиссионных. Фактически, важно убедиться, что CTA, который вы рассматриваете, не разделяет комиссии от его или ее торговой программы — это может создать определенные потенциальные конфликты интересов CTA. Что касается минимальных размеров учетных записей, они могут значительно варьироваться в зависимости от CTA, от всего лишь 25 000 долларов США до 5 миллионов долларов США для некоторых очень успешных CTA. Тем не менее, как правило, вы обнаружите, что для большинства призывов к действию требуется минимум от 50 000 до 250 000 долларов.

Суть

Вооружение дополнительной информацией никогда не повредит, и это может помочь вам избежать инвестирования в программы CTA, которые не соответствуют вашим инвестиционным целям или вашей терпимости к риску, что является важным соображением перед инвестированием с любым управляющим капиталом. Однако при должной осмотрительности в отношении инвестиционного риска управляемые фьючерсы могут стать жизнеспособным альтернативным инвестиционным инструментом для мелких инвесторов, стремящихся диверсифицировать свои портфели и, таким образом, распределить свои риски. Так что, если вы ищете потенциальные способы повышения доходности с поправкой на риск, управляемые фьючерсы могут стать вашим следующим лучшим местом для серьезного рассмотрения.

Если вы хотите узнать больше, два наиболее важных объективных источника информации о CTA и их истории регистрации — это веб-сайт NFA и веб-сайт CFTC США. NFA предоставляет истории регистрации и соответствия для каждого CTA, а CFTC предоставляет дополнительную информацию о судебных исках против несоответствующих CTA.