Определение прибыльности с учетом окупаемости вложенного капитала

Думайте о рентабельности задействованного капитала (ROCE) как о финансовых коэффициентах Кларка Кента. ROCE — хороший способ измерить общую производительность компании. Один из нескольких различных коэффициентов рентабельности, используемых для этой цели, ROCE может показать, как компании эффективно используют свой капитал, исследуя полученную чистую прибыль по отношению к капиталу, который они используют.

Большинство инвесторов не обращают внимания на ROCE компании, но опытные инвесторы знают, что, как и у Кента, у ROCE много мускулов. ROCE может помочь инвесторам разобраться в прогнозах роста и часто может служить надежным показателем корпоративной деятельности. Коэффициент может быть супергероем, когда дело доходит до капитальных вложений компании.

Определена рентабельность вложенного капитала (ROCE)

Проще говоря, ROCE отражает способность компании получать доход от всего используемого капитала. ROCE рассчитывается путем определения того, какой процент от использованного капитала компании она внесла в прибыль до налогообложения до вычета затрат по займам. Соотношение выглядит так:

Числитель или доход, который обычно выражается как прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT), включает прибыль до налогообложения, исключительные статьи, проценты и подлежащие выплате дивиденды. Эти статьи находятся в отчете о прибылях и убытках. Знаменатель, или задействованный капитал, представляет собой сумму всех резервов капитала по обыкновенным и привилегированным акциям , всех долговых обязательств и обязательств по финансовой аренде, а также долей меньшинства и резервов.

В случае, если эти цифры — EBIT или задействованный капитал — недоступны или не могут быть найдены, ROCE также может быть рассчитан путем вычитания текущих обязательств из общих активов. Все эти статьи также находятся в балансе.

Что говорит РОУС?

Во-первых, ROCE — полезный инструмент для сравнения относительной прибыльности компаний. Но ROCE также является своего рода показателем эффективности — он не просто измеряет прибыльность, как это делают коэффициенты рентабельности. ROCE измеряет прибыльность с учетом суммы использованного капитала. Этот показатель стал очень популярным в нефтегазовом секторе как способ оценки прибыльности компании. Его также можно использовать с другими методами, такими как рентабельность капитала (ROE). Его не следует использовать для компаний, у которых большой неиспользованный денежный резерв.

Чтобы понять важность учета занятого капитала, давайте рассмотрим пример. Скажем, компания А получает прибыль в размере 100 долларов от продаж в 1000 долларов. Компания Б зарабатывает 150 долларов на 1000 долларов продаж. Что касается чистой прибыльности, B, имея маржу в 15%, намного опережает A, у которого маржа 10%. Допустим, A использует 500 долларов капитала, а B — 1000 долларов. Компания A имеет ROCE 20% [100/500], в то время как B имеет ROCE только 15% [150 / 1,000].

Измерения ROCE показывают, что компания А лучше использует свой капитал. Другими словами, он может выжать больше прибыли из каждого доллара капитала, который он использует.

Высокое значение ROCE указывает на то, что большую часть прибыли можно инвестировать обратно в компанию в интересах акционеров. Реинвестированный капитал снова используется с более высокой доходностью, что способствует более высокому росту прибыли на акцию. Таким образом, высокий ROCE — признак успешного роста компании.

ROCE и стоимость заимствования

ROCE компании всегда следует сравнивать с текущей стоимостью заимствования. Если инвестор вкладывает 10 000 долларов в банк на год под стабильную процентную ставку 1,7%, полученные проценты в 170 долларов представляют собой доход на капитал. Чтобы оправдать вложение 10 000 долларов в бизнес, инвестор должен ожидать, что доход будет значительно выше 1,7%.

Чтобы обеспечить более высокую доходность, публичная компания должна привлечь больше денег рентабельным способом, что дает ей хорошие возможности увидеть рост ориентиров, но, как очень общее практическое правило, ROCE должен быть как минимум вдвое выше процентных ставок. Если доходность ниже этого значения, это означает, что компания неэффективно использует свои капитальные ресурсы.

Анализируем ROCE: рекомендации

Последовательность — ключевой фактор производительности. Другими словами, инвесторы должны воздерживаться от инвестирования, основываясь только на годовой прибыли на вложенный капитал. Посмотрите, как ROCE ведет себя в течение нескольких лет, и внимательно следите за тенденциями.

Компания, которая из года в год получает более высокую прибыль на каждый доллар, вложенный в бизнес, обязательно будет иметь более высокую рыночную оценку, чем компания, сжигающая капитал для получения прибыли. Следите за внезапными изменениями — снижение ROCE может сигнализировать об утрате конкурентного преимущества.

Поскольку ROCE измеряет прибыльность по отношению к инвестированному капиталу, ROCE важен для капиталоемких компаний или фирм, которым требуются крупные предварительные инвестиции для начала производства товаров. Примерами капиталоемких компаний являются компании в сфере телекоммуникаций, электроэнергетики, тяжелой промышленности и даже сферы общественного питания. ROCE стал бесспорным показателем прибыльности нефтегазовых компаний, которые также работают в капиталоемкой отрасли. Часто существует сильная корреляция между ROCE и динамикой цен на акции нефтяной компании.

РОСЕ: Особые соображения

Хотя ROCE является хорошим показателем прибыльности, он не может точно отражать результаты деятельности компаний, имеющих большие денежные резервы. Эти резервы могут быть средствами, полученными в результате недавнего выпуска акций. Денежные резервы учитываются как часть задействованного капитала, даже если эти резервы еще не задействованы. Таким образом, включение денежных резервов может фактически завышать капитал и снизить ROCE.

Рассмотрим фирму, которая получила прибыль в размере 15 долларов на вложенный капитал в размере 100 долларов, или 15% ROCE. Из задействованного капитала в 100 долларов, скажем, 40 долларов были недавно привлечены и еще не вложены в операционную деятельность. Если игнорировать эти скрытые наличные деньги, то на самом деле капитал составляет около 60 долларов. Таким образом, ROCE компании составляет более впечатляющие 25%.

Более того, бывают случаи, когда ROCE может занижать размер задействованного капитала. Консерватизм требует, чтобы нематериальные активы — такие как товарные знаки, бренды, исследования и разработки — не учитывались как часть задействованного капитала. Нематериальные активы слишком сложно оценить с точки зрения надежности, поэтому они не учитываются. Тем не менее они по-прежнему представляют собой задействованный капитал.

Недостатки ROCE Analysis

Несмотря на то, что это может быть хорошим показателем прибыльности, есть несколько разных причин, по которым инвесторы могут не захотеть использовать ROCE в качестве способа принятия своих инвестиционных решений.

Прежде всего, цифры, которые используются для расчета ROCE, взяты из баланса, который представляет собой набор исторических данных. Так что это не обязательно дает точную прогнозную картину. Во-вторых, этот метод часто фокусируется на достижениях, которые происходят в краткосрочной перспективе, поэтому он не может быть хорошим показателем более долгосрочных успехов, которых может достичь компания. Наконец, ROCE не может быть скорректирован с учетом различных факторов риска, связанных с разными инвестициями, сделанными компанией.

Суть

Как и все показатели производительности, ROCE имеет свои трудности и ограничения, но это мощный инструмент, заслуживающий внимания. Думайте об этом как об инструменте для выявления компаний, которые могут получить высокую отдачу от капитала, который они вкладывают в свой бизнес. ROCE особенно важен для капиталоемких компаний. Лучшие исполнители — это фирмы, которые приносят доход выше среднего в течение нескольких лет, и ROCE может помочь вам их обнаружить.