Важность временной стоимости в торговле опционами

Большинство инвесторов и трейдеров, плохо знакомых с рынками опционов, предпочитают покупать колл и пут из-за их ограниченного риска и неограниченного потенциала прибыли. Покупка пут или колл обычно является способом для инвесторов и трейдеров спекулировать лишь частью своего капитала. Но эти прямые покупатели опционов упускают из виду многие из лучших характеристик опционов на акции и товары, такие как возможность превратить спад временной стоимости (снижение стоимости опционного контракта по мере его истечения срока действия) в потенциальную прибыль.

При открытии позиции продавцы опционов собирают премии за временную стоимость, уплачиваемые покупателями опционов. Вместо того, чтобы проигрывать из-за спада во времени, продавец опционов может извлечь выгоду из прохождения времени, и спад временной стоимости становится деньгами в банке, даже если базовый актив является стационарным.

Прежде чем объяснять важность временной стоимости по отношению к ценообразованию опционов, в этой статье подробно рассматривается феномен уменьшения временной стоимости и временной стоимости. Сначала мы рассмотрим некоторые основные концепции опционов, применимые к концепции временной стоимости.

Опционы и начальная цена

В зависимости от того, где находится базовый актив по отношению к цене исполнения опциона, опцион может быть «входящим», «выходным» или «при деньгах». При деньгах означает, что цена исполнения опциона равна текущей цене базовой акции или товара.1 Когда цена товара или акции такая же, как цена исполнения (также известная как цена исполнения), они имеют нулевую внутреннюю стоимость, но также имеют максимальный уровень временной стоимости по сравнению с ценами всех других опционов. цены исполнения за тот же месяц. В таблице ниже представлена ​​таблица возможных позиций базового актива по отношению к цене исполнения опциона.

Эта таблица показывает, что, когда опцион пут находится в деньгах, базовая цена меньше, чем цена исполнения опциона.Для опциона колл в деньгах это означает, что базовая цена больше, чем цена исполнения опциона. Например, если у нас есть колл S&P 500 со страйк-ценой 1100 (пример, который мы будем использовать для иллюстрации значения времени ниже), и если базовый фондовый индекс на момент истечения закрывается на 1150, срок действия опциона истечет на 50 пунктов. в деньгах (1,150 — 1,100 = 50).

В случае опциона пут по той же цене исполнения 1100 и базового актива 1050, опцион по истечении срока действия также будет стоить 50 пунктов в деньгах (1100 — 1050 = 50). Для опционов « вне денег» применяется обратное. То есть, чтобы оказаться вне денег, страйк пут был бы меньше базовой цены, а страйк колл был бы больше, чем базовая цена. Наконец, как пут, так и колл опционы будут в деньгах, когда истечет срок действия базового актива по страйковой цене. Хотя здесь мы имеем в виду позицию опциона на момент истечения срока, те же правила применяются в любое время до истечения срока опциона.

Временная стоимость денег

Помня об этих основных соотношениях, мы более подробно рассмотрим значение времени и скорость убывания значения времени (представленную тета из греческого алфавита). Если мы сейчас игнорируем волатильность, компонент временной стоимости опциона, также известный как внешняя стоимость, является функцией двух переменных: (1) время, оставшееся до истечения срока, и (2) близость цены исполнения опциона. к деньгам.При прочих равных условиях (или отсутствие изменений в базовом активе и уровнях волатильности), чем дольше время истечения срока, тем большую ценность будет иметь опцион в виде временной стоимости.

Но на этот уровень также влияет то, насколько близок опцион к деньгам. Например, два опциона колл с одинаковым истечением календарного месяца (оба имеют одинаковое время, оставшееся в течение срока действия контракта), но разные цены исполнения, будут иметь разные уровни внешней стоимости (временной стоимости). Это потому, что один будет ближе к деньгам, чем другой.

Приведенная ниже таблица иллюстрирует эту концепцию и указывает, когда временная стоимость будет выше или ниже, и будет ли какая-либо внутренняя стоимость (которая возникает, когда опцион оказывается в деньгах) в цене опциона. Как видно из таблицы, опционы с очень высокой выгодой и опционы с большой невысокой ценой имеют небольшую временную стоимость. Внутренняя стоимость тем больше, чем дороже становится опцион. Опционы при деньгах имеют максимальную временную стоимость, но не обладают внутренней стоимостью. Временная стоимость находится на самом высоком уровне, когда опцион находится при деньгах, потому что потенциал для начала роста внутренней стоимости является наибольшим в этот момент.

Распад временной стоимости

На рисунке ниже мы моделируем спад временной стоимости с использованием трех опционов колл S&P 500 при деньгах, все с одинаковыми страйками, но с разными сроками истечения контрактов. Это должно сделать вышеупомянутые концепции более осязаемыми. В этой презентации мы делаем предположение (для упрощения), что подразумеваемые уровни волатильности остаются неизменными, а базовый актив является стационарным. Это помогает нам изолировать поведение временной стоимости. Таким образом, важность временной стоимости и спада временной стоимости должна стать намного яснее.

Взяв нашу серию опционов колл S&P 500 со страйком при деньгах 1100, мы можем смоделировать, как временная стоимость влияет на цену опциона. Предположим, что это 8 февраля. Если мы сравним цены на каждый опцион в определенный момент времени, каждый с разной датой истечения (февраль, март и апрель), феномен спада временной стоимости становится очевидным. Мы можем наблюдать, как время меняет ценность опционов.

На рисунке ниже показана премия для этих опционов колл S&P 500 при деньгах с теми же страйками. При стационарном базовом активе у февральского опциона колл остается пять дней до истечения срока, у мартовского опциона колл остается 33 дня, а у апрельского опциона колл остается 68 дней.

Как показано на рисунке ниже, самая высокая премия приходится на 68-дневный интервал (помните, что цены указаны с 8 февраля), а затем снижается по мере того, как мы переходим к опционам, которые ближе к истечению (33 дня и пять дней). Опять же, мы просто берем разные цены в один момент времени для страйка опциона (1100) и сравниваем их. Меньшее количество оставшихся дней означает меньшую стоимость времени. Как вы можете видеть, опционная премия снижается с 38,90 до 25,70 долларов, когда мы переходим от страйка 68 дней до страйка, срок действия которого составляет всего 33 дня.

Следующий уровень премии, снижение на 14,7 пункта до 11 долларов, отражает всего пять дней, оставшихся до истечения срока действия этого конкретного опциона. В течение последних пяти дней действия этого опциона, если он останется без денег (фондовый индекс S&P 500 ниже 1100 на момент истечения срока действия), стоимость опциона упадет до нуля, и это произойдет всего за пять дней. Каждый пункт стоит 250 долларов по опциону на S&P 500.

Одна из важных динамик спада временной стоимости заключается в том, что скорость непостоянна.По мере приближения срока истечения скорость уменьшения значения времени (тета) увеличивается (здесь не показано).Это означает, что количество временной премии, исчезающей из цены опциона за день, увеличивается с каждым днем.

На рисунке ниже эта концепция рассматривается по-другому: количество дней, необходимое для снижения премии по опциону на 1 доллар (1 пункт), будет уменьшаться по мере приближения срока истечения.

Это показывает, что за 68 дней, оставшихся до истечения срока, снижение премии на 1 доллар занимает 1,75 дня. Но когда до истечения срока остается всего 33 дня, время, необходимое для потери премии в 1 доллар, упало до 1,28 дня. В последний месяц жизни опциона тета резко возрастает, и количество дней, необходимых для снижения премии на 1 пункт, быстро сокращается.

За пять дней до истечения срока опцион теряет 1 пункт менее чем за полдня (0,45 дня). Если мы снова посмотрим на график уменьшения стоимости с течением времени, то при пяти днях, оставшихся до истечения срока, этот опцион колл S&P 500 при деньгах имеет премию в 11 пунктов. Это означает, что премия будет снижаться примерно на 2,2 пункта в день. Конечно, в последний день торгов курс увеличивается еще больше, чего мы здесь не показываем.

Суть

Несмотря на то, что существуют другие параметры ценообразования (такие как дельта, гамма и подразумеваемая волатильность), взгляд на спад временной стоимости помогает понять, как оцениваются опционы.